Cuanto tarda en hacer efecto el paracetamol de 1 gramo

Cuanto tarda en hacer efecto el paracetamol de 1 gramo

Paracetamol frente a paracetamol

La dosis recomendada de paracetamol para adultos y niños mayores de 12 años es de 1 g como máximo cada 4-6 horas, hasta un total de 4 g diarios. La dosis máxima para los niños depende de su peso corporal. Las etiquetas del paracetamol líquido contienen instrucciones claras. Es peligroso tomar más de la dosis recomendada, ya que se puede dañar el hígado, lo que puede ser irreversible y mortal.

El paracetamol es de uso generalizado desde hace más de 50 años, pero no se conoce del todo cómo actúa para reducir el dolor y la fiebre. El paracetamol empieza a aliviar el dolor y a bajar la fiebre unos 30 minutos después de tomar una dosis. Sus efectos suelen durar entre 4 y 6 horas.

No tome paracetamol si también está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, como combinaciones de paracetamol e ibuprofeno, preparados para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, por el riesgo de sobredosis de paracetamol. Esto puede dañar el hígado y ser mortal.

Como ocurre con cualquier medicamento que se toma durante el embarazo, las mujeres embarazadas deben consultar a su médico antes de tomar paracetamol. Si tomas paracetamol durante el embarazo, asegúrate de que lo tomas a la dosis efectiva más baja y durante el menor tiempo posible.

Dosis de paracetamol

Nota: Esta información se refiere al uso de paracetamol en adultos.  Si desea información sobre la administración de paracetamol a bebés y niños, consulte la sección sobre paracetamol para niños.  En esta página encontrará la siguiente información:

El paracetamol se utiliza para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, la migraña, el dolor menstrual y los dolores y molestias asociados al resfriado y la gripe. Es el medicamento analgésico más utilizado en Aotearoa Nueva Zelanda. El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias.

Si se toma según las indicaciones, el paracetamol funciona bien. Sin embargo, es importante no tomar más de la dosis diaria recomendada. Si se toma demasiado, de una vez o durante varios días, el paracetamol puede dañar el hígado.    Tenga en cuenta que muchos otros analgésicos y medicamentos para el resfriado y la gripe contienen paracetamol.  Lea atentamente y siga siempre las instrucciones del envase.

Algunas personas deben tomar menos de la dosis habitual, por ejemplo si tiene problemas de hígado, pesa menos de 50 kg, consume cantidades excesivas de alcohol o está deshidratado. Tomar la dosis habitual puede ser perjudicial para su hígado. Consulte a su farmacéutico o médico si no está seguro de la dosis que debe tomar.

Paracetamol wiki

Pero excederse es demasiado fácil, sobre todo si tomas varios medicamentos para aliviar los síntomas durante la temporada de resfriados y gripe. De hecho, la sobredosis de paracetamol es la principal causa de insuficiencia hepática aguda en Estados Unidos, según los Institutos Nacionales de la Salud.

El paracetamol es el ingrediente farmacológico más común en Estados Unidos y se encuentra en más de 600 medicamentos de venta con y sin receta. Entre ellos se encuentran Vicodin, Percocet, Midol, Tylenol, Sudafed y Nyquil, por no hablar de sus equivalentes genéricos o de marca.

Pasarse de 4 gramos -o 4.000 mg- no es difícil. Un comprimido de Tylenol extra fuerte contiene 500 mg de paracetamol. Si una persona toma dos pastillas hasta cuatro veces al día, eso equivale a 4.000 mg. Si se añade un medicamento para el resfriado o la tos que incluya paracetamol, se puede superar fácilmente el límite diario recomendado.

Cada año se producen en Estados Unidos unos 1.600 casos de insuficiencia hepática aguda por consumo excesivo de paracetamol. Y unas 500 personas mueren cada año por sobredosis de este fármaco. El paracetamol es el principal motivo de llamada a los centros de toxicología de todo el país.

Sobredosis de paracetamol

El National Poisons Information Service (NPIS) del Reino Unido define los distintos tipos de sobredosis de paracetamol del siguiente modo:[2]National Poisons Information Service. TOXBASE. Paracetamol. 2017 [publicación en internet].

Es muy poco probable que las dosis consistentemente inferiores a 75 mg/kg en cualquier período de 24 horas sean tóxicas, aunque el riesgo puede aumentar si esta dosis se ingiere repetidamente durante 2 o más días.Puede producirse toxicidad grave en pacientes que ingieren más de 150 mg/kg en cualquier período de 24 horas. En raras ocasiones, puede producirse toxicidad con ingestiones entre 75 y 150 mg/kg en cualquier período de 24 horas.El NPIS recomienda que, para calcular las dosis potencialmente tóxicas, se tenga en cuenta lo siguiente:[2]National Poisons Information Service. TOXBASE. Paracetamol. 2017 [publicación en internet].

Ana Villaba López

Soy Ana Villaba López, una fisioterapeuta y bloguera especializada en temas de salud. Nacida en España, me gradué en fisioterapia y comencé a trabajar en mi propia clínica. Con el tiempo, descubrí mi pasión por compartir mis conocimientos y experiencias en el campo de la fisioterapia y la salud, y decidí crear mi propio blog.

Subir
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad