Cuantos días seguidos se puede tomar paracetamol

Efectos secundarios del paracetamol
Nota: Esta información se refiere al uso del paracetamol en adultos. Si desea información sobre la administración de paracetamol a bebés y niños, consulte la sección sobre paracetamol para niños. En esta página encontrará la siguiente información:
El paracetamol se utiliza para tratar distintos tipos de dolor, como el dolor de cabeza, la migraña, el dolor menstrual y los dolores y molestias asociados al resfriado y la gripe. Es el medicamento analgésico más utilizado en Aotearoa Nueva Zelanda. El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias.
Si se toma según las indicaciones, el paracetamol funciona bien. Sin embargo, es importante no tomar más de la dosis diaria recomendada. Si se toma demasiado, de una vez o durante varios días, el paracetamol puede dañar el hígado. Tenga en cuenta que muchos otros analgésicos y medicamentos para el resfriado y la gripe contienen paracetamol. Lea atentamente y siga siempre las instrucciones del envase.
Algunas personas deben tomar menos de la dosis habitual, por ejemplo si tiene problemas de hígado, pesa menos de 50 kg, consume cantidades excesivas de alcohol o está deshidratado. Tomar la dosis habitual puede ser perjudicial para su hígado. Consulte a su farmacéutico o médico si no está seguro de la dosis que debe tomar.
Sobredosis de paracetamol
El paracetamol puede aliviar el dolor y ayudar a los niños que tienen fiebre y se sienten mal. En Nueva Zelanda se conoce con varias marcas: Panadol®, Children's Panadol®, Paracare®, Pamol® y Junior Parapaed.
Es importante administrar la dosis correcta de medicamento para la edad y el peso del niño, ya que una dosis excesiva puede enfermarle o envenenarle. Nunca le des a tu hijo más de cuatro dosis en un periodo de 24 horas, es decir, una dosis cada cuatro a seis horas (no debes darle otra dosis si han pasado menos de cuatro horas). Calcular la dosis de su hijoPeso del niño (kg)
Si estás embarazada, consulta a tu médico antes de tomar paracetamol. Por lo general, las mujeres embarazadas pueden tomar paracetamol sin peligro, pero existen límites en cuanto a la cantidad que pueden tomar en un periodo de 24 horas. Sigue siempre las instrucciones de la etiqueta y asegúrate de que el medicamento no ha caducado. El paracetamol puede utilizarse sin peligro durante la lactancia. Sin embargo, siempre que sea posible, es mejor utilizar la dosis efectiva más baja durante el menor tiempo posible. La mayoría de los medicamentos que toma una madre pasan a la leche materna, por lo que siempre es importante comprobar si es seguro tomarlos durante la lactancia: consulta siempre a tu médico o farmacéutico.
Cuántos mg de paracetamol es una sobredosis
La dosis recomendada de paracetamol para adultos y niños mayores de 12 años es de no más de 1 g cada 4-6 horas hasta un total de 4 g diarios. La dosis máxima para los niños depende de su peso corporal. Las etiquetas del paracetamol líquido contienen instrucciones claras. Es peligroso tomar más de la dosis recomendada, ya que se puede dañar el hígado, lo que puede ser irreversible y mortal.
El paracetamol es de uso generalizado desde hace más de 50 años, pero no se conoce del todo cómo actúa para reducir el dolor y la fiebre. El paracetamol empieza a aliviar el dolor y a bajar la fiebre unos 30 minutos después de tomar una dosis. Sus efectos suelen durar entre 4 y 6 horas.
No tome paracetamol si también está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, como combinaciones de paracetamol e ibuprofeno, preparados para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, por el riesgo de sobredosis de paracetamol. Esto puede dañar el hígado y ser mortal.
Como ocurre con cualquier medicamento que se toma durante el embarazo, las mujeres embarazadas deben consultar a su médico antes de tomar paracetamol. Si tomas paracetamol durante el embarazo, asegúrate de que lo tomas a la dosis efectiva más baja y durante el menor tiempo posible.
2000 mg de paracetamol de una vez
El paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos (calmantes del dolor) y antipiréticos (antifebriles). Actúa rápidamente para aliviar el dolor causado por afecciones como el dolor de cabeza y la artrosis, y para reducir la fiebre causada por una infección. A diferencia del ácido acetilsalicílico (AAS), que también es analgésico y antipirético, el paracetamol no reduce la inflamación.
Este medicamento puede estar disponible bajo varios nombres comerciales y/o en diferentes presentaciones. Cualquier marca específica de este medicamento puede no estar disponible en todas las formas o aprobada para todas las condiciones discutidas aquí. Asimismo, es posible que algunas formas de este medicamento no se utilicen para todas las afecciones mencionadas aquí.
Es posible que su médico le haya recetado este medicamento para afecciones distintas de las mencionadas en estos artículos. Si no lo ha hablado con su médico o no está seguro de por qué está tomando este medicamento, hable con él. No deje de tomar este medicamento sin consultar a su médico.