Paracetamol 1 gramo o 500 mg

Paracetamol 1 gramo o 500 mg

4 paracetamoles a la vez

Mabo Paracetamol 500mg 20 comprimidos es un medicamento diseñado para aliviar el dolor y reducir la fiebre, gracias a su composición y a su principio activo: el paracetamol, que se centra principalmente en reducir las dolencias moderadas (dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda) y temporales, reduciendo también la fiebre, tanto en adultos como en adolescentes. Si tiene alergia a alguno de sus componentes, no dude en interrumpir el tratamiento, por lo que le recomendamos que lea atentamente el prospecto antes de empezar a tomar el medicamento para evitar una reacción alérgica o un efecto adverso.

La toma de este medicamento con alimentos interfiere en su eficacia. Se recomienda no tomar paracetamol durante periodos prolongados, ya que aumenta el riesgo de daño hepático. No tome más de 6 comprimidos al día, siempre con un intervalo de 4 horas. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase: es el último día del mes indicado. Los medicamentos no deben desecharse por el desagüe ni en el cubo de la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a temperaturas superiores a 30ºC.

  Paracetamol 1 g cada cuanto

Paracetamol 1000 mg

Puedes comprarlo en una farmacia o tienda, pero también te lo pueden recetar si sufres dolores prolongados. Se presenta en comprimidos, cápsulas, jarabe, polvo para mezclar con agua o supositorios.

El paracetamol en jarabe suele venir en un frasco con tapón para medir la dosis adecuada. No utilice una cuchara de cocina para tomar el medicamento, ya que no medirá la cantidad correcta. Para más información, consulte el envase del medicamento.

Si toma paracetamol con regularidad y olvida una dosis, tómela en cuanto se acuerde, a menos que falten 4 horas para la siguiente dosis. En ese caso, sáltese la dosis olvidada y tome la siguiente dosis a la hora habitual.

El paracetamol es un analgésico de primera elección durante la lactancia. Pasa a la leche materna en cantidades muy pequeñas. La cantidad de paracetamol que recibe tu bebé es muy inferior a la que recibiría de una dosis de paracetamol administrada directamente.

No se dispone de información suficiente para determinar si los medicamentos complementarios, las plantas medicinales y los suplementos son seguros junto con el paracetamol. No se someten a las mismas pruebas que los medicamentos de venta con receta. Por lo general, no se comprueba su efecto sobre otros medicamentos.

  Paracetamol 650 cada cuanto se toma

2000 mg de paracetamol de una vez

Una creencia común es que un comprimido o supositorio que contenga, por ejemplo, 100 mg de un fármaco puede sustituirse, sin cambios en el efecto terapéutico, por dos unidades de la misma marca que contengan 50 mg del fármaco. En el presente estudio se administró una dosis única de paracetamol a voluntarios sanos en forma de (a) dos comprimidos de 500 mg, (b) dos supositorios de 500 mg, y (c) un supositorio de 1000 mg. Se observaron diferencias estadísticamente significativas en todos los parámetros de biodisponibilidad (t(máx), C(máx) y AUC) entre los tres tratamientos. La biodisponibilidad relativa de los supositorios de 500 mg fue del 77% y la de los supositorios de 1000 mg del 66%. La tasa de absorción de los supositorios fue notablemente inferior a la de los comprimidos. Se obtuvo una tasa de absorción especialmente baja con el supositorio de 1000 mg. Las dos concentraciones, aunque tenían el mismo nombre comercial, no eran por tanto bioequivalentes.

Dosis de paracetamol

Para adultos y niños de más de 50 kg de peso (a partir de unos 15 años), la dosis habitual es de 1 a 2 cápsulas de 500 mg por toma, dependiendo de la intensidad del dolor, a repetir si es necesario al cabo de al menos 4 horas.

  El paracetamol es fotosensible

Indicaciones: Este medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno. Está indicado para adultos y niños de más de 30 kg de peso (aproximadamente 11-12 años), para el tratamiento a corto plazo de la fiebre y/o dolores tales como dolores de cabeza, gripe, dolor de muelas, dolores y molestias, menstruaciones dolorosas.

Indicaciones: Este medicamento está indicado en adultos - en caso de digestión difícil, especialmente con hinchazón intestinal - como complemento de medidas de rehidratación y/o dietéticas, en el tratamiento sintomático de la diarrea

Subir
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad